Суббота, 24.02.2018, 05:00
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика
+
Статистика сайта csomsk.ru



PR-CY.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Подробно
Онлайн
Форма входа

Поиск
Мировые новости
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

 

Мемориальный комплекс  6-ти братских могил 658 воинов 25 армии 1-го Дальневосточного фронта погибших с 9.08 по 3.09 1945 г. п.Краскино, на перекрестке улиц Ленинская и Хасанская .

9 августа 1945 года в соответствии с Потсдамским соглашением Советский Союз объявил войну Японии.

В тяжелых боях войска 1-го и 2-го Дальневосточных фронтов разгромили войска императорских армий на территории Манчжурии, Кореи, Курильских островах и Южном Сахалине.

В период с 9 августа по 3 сентября 1945 года в центре пос. Краскино, в шести братских могилах, были похоронены 658 солдат и офицеров 25-й армии 1-го Дальневосточного фронта  (108 УРА,  250 с.д., 386 с.д.  и 205-й танковой бригады), погибших при штурме Хуньчунского укрепрайона и освобождении Северной Кореи.

Размер каждой из могил 20 х 4 м.,  в виде клумб, которые облицованы мраморными плитами.

В 1946 году, под руководством архитектора А.И. Порецкова, территория захоронения была благоустроена, установлены металлические таблички с именами погибших, воздвигнут памятник, в виде усеченной 4-гранной пирамиды высотой 10 метров, состоящий из трех частей, установленных на невысокое двухступенчатое, квадратное в плане, основание. Нижняя часть памятника – невысокий параллелепипед с полочкой наверху; средняя часть – куб с рустованными углами, полочкой наверху и мемориальными плитами на каждой грани с надписями: 1. «Здесь покоятся 658 солдат, сержантов, офицеров, погибших в боях с японскими интервентами с 9.08.45 г. по 3.09.45 г.»; 2. «Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины»; 3. «Россия способна давать не только одиночек героев, Россия сможет выдвинуть этих героев сотнями, тысячами. В.И. Ленин»; 4. «Вот за эту русскую землю, на которой я стою, мы умрем, но не отдадим ее никому. С.Г. Лазо»; на куб установлена четырехгранная пирамида, в верхней части которой, на каждой грани, укреплено, выполненное в металле, изображение герба СССР. Основание памятника 7 м   х 7 м .

 В 1995 г. проведена реконструкция памятника. Памятник облицован мраморной плиткой, территория вокруг него вымощена бетонными плитами.

Паспорт исторического памятника от 09.07. 1961 г.

28.7. Мемориальный участок - захоронение бойцов советской армии, павших в боях с японскими милитаристами в августе 1945 г. Материалы к своду «Памятники истории и культуры Приморского края». Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока. 1991.

 

Список

погибших 658 воинов, захороненных в Братской могиле в центре п.Краскино на перекрестке улиц  Ленина и Хасанская.

Составленный на основании Приложения к письму отдела по делам архитектуры Приморского крайисполкома за № 256 от 03.11.1951 года за подписью начальника отдела по делам архитектуры А. Порецкова к председателю Хасанского  райисполкома – Желибо – (входящий №938 от 09.11.1951г.) и списка к паспорту исторического памятника от 09.07.1961г. (В скобках указаны разночтения в разных списках).

 

  1. Абдулхасимов М.
  2. Абрамов А.И.
  3. Абубакиров Н.Х.
  4. Абудеев В.Н.
  5. Аганесьян Г.М.
  6. Агеев Е.И.
  7. Адейкин И.Н.
  8. Александров А.Г.
  9. Александров С.Ф.
  10. Алексеев А.Д.
  11. Алексеев К.И.
  12. Алимасов П.А.
  13. Алимов А.А.
  14. Алимов О.
  15. Алифанов Г.
  16. Альширов К.
  17. Андреев В.К.
  18. Андреянов Н.З.
  19. Андрихов П.Ф.
  20. Андрюченко М.В.
  21. Андыков П.В.
  22. Анисимов Г.В.
  23. Анохин В.Ф.
  24. Аношкин В.К.
  25. Артеменко И.П.
  26. Артюшин В.Н.
  27. Архатов С.Г.
  28. Асеев И.И.
  29. Асланов А.А.
  30. Асташкин А.П.
  31. Афанасенко И.М.
  32. Ахмадиев М.Х.
  33. Ахмедов Т.
  34. Бабичев М.Т.
  35. Бабыкин А.Я.
  36. Бабыкин И.Ф. (Н.Ф.)
  37. Багаев (Богаев) В.И.
  38. Багурин И.Т.
  39. Бадрий В.А.
  40. Баев Г.Н.
  41. Бакуничев И.В.
  42. Балонин (Болонин) И.А.
  43. Баргалиев Т.
  44. Баринов В.И.
  45. Барышков А.А.
  46. Баянов Николай Никифорович,1918г.
  47. Бегижанов О.
  48. Бежан В.М.
  49. Безбородов Ф.Г.
  50. Безручкин И.П.
  51. Белогуров (Балагуров) Г.У.
  52. Белосоков Н.И.
  53. Бердников (Бердиков) В.С.
  54. Бережняк А.Я.
  55. Береза М.К.
  56. Березинский Ц.В.
  57. Бизякин В.Г.
  58. Близеренко А.Н.
  59. Бобов И.С.
  60. Богатырев Г.В.
  61. Боголюбов В.Г.
  62. Боголюбов Е.Т.
  63. Бойко И.Д.
  64. Бойко П.С.
  65. Болашевский (Балашевский) Д.М.
  66. Борисов М.Г.
  67. Ботнарь Т.Г.
  68. Брыков М.П.
  69. Будник С.А.
  70. Бужар Г.И.
  71. Буланов А.В.
  72. Булатов Г.В.
  73. Буренин Н.С.
  74. Бурлак И.П.
  75. Бутинков С.М.
  76. Бычко-Токовой Г.Т.
  77. Вакулов М.Г.
  78. Валеев С.Я.
  79. Валитов Г.Х.
  80. Валов Афанасий Лукьянович, 1913-16.08.1945г.
  81. Ванштейн Я.М.
  82. Варламов (Валамов) А.Т.
  83. Василенко С.Г. (О.Г.)
  84. Васильев Ф.П.
  85. Васильчук (Висильчук) М.Ф.
  86. Ватычкин Н.А.
  87. Вахромеев С.И.
  88. Вашлаев (Вашляев) М.М.
  89. Ващенко И.А.
  90. Вдовин В.И.
  91. Веденеев А.А.
  92. Велькин В.С.
  93. Венгерский В.А.
  94. Верхотуров Н.И.
  95. Верхуша И.Н.
  96. Веряскин А.М.
  97. Веселов Н.Н.
  98. Вилинтеенко В.Е.
  99. Винтюрин С.И.
  100. Владюк С.Ф.
  101. Власов А.Т.
  102. Войтенко Н.А.
  103. Волков И.И.
  104. Волков И.М.
  105. Волков Н.А.
  106. Волков С.Ф.
  107. Волков Ф.А.
  108. Волошин А.К.
  109. Воронин Г.В.
  110. Воронов А.А.
  111. Гадрашин Г.
  112. Галкин С.М.
  113. Галюк В.И.
  114. Герасимов Н.К.
  115. Гетте Е.Н.
  116. Глазырин Н.А.
  117. Глинкин Павел Семенович, 25.08.1945 перезахоронение дер. Дайнайден, Корея.
  118. Гойхман Э.В.
  119. Голик В.А.
  120. Голонцов И.Т.
  121. Голубев В.Д.
  122. Голубев В.Е.
  123. Голубев Г.Г.
  124. Голышев Н.С.
  125. Гонт Ф.Н.
  126. Горев А.В.
  127. Горевой Г.Р.
  128. Городиштян В.Е.
  129. Горохов И.П.
  130. Горынкин М.И.
  131. Гражданкин В.М.
  132. Грачев И.Т.
  133. Груздев П.Н.
  134. Губайдулин И.
  135. Губайдулин И.Г.
  136. Губарев Т.И.
  137. Гсеинов Ф.
  138. Гуторов (Гутуров) П.А.
  139. Даниленко П.Ф.
  140. Данилин Иван Митрофанович, рядовой, 16.08.1945г.
  141. Данилов А.А.
  142. Данилов И.П.
  143. Дашкин С.Х.
  144. Дашков А.И.
  145. Двулучанский М.И.
  146. Дегтярев А.К.
  147. Деев Е.М.
  148. Декабрьский А.М.
  149. Демашов (Демашев)А.А.
  150. Демиденко М.А.
  151. Демидов В.И.
  152. Демьяненко С.Г.
  153. Денисов В.В.
  154. Джамбуршеев С.А.
  155. Диких М.А.
  156. Дмитриев Сергей Филипович (С.Д.), майор.
  157. Дмитриев Я.П.
  158. Довыров Н.
  159. Долгов А.В.
  160. Долин Н.М.
  161. Доничев С.Г.
  162. Донькин Григорий Алексеевич, 1906-09.08.1945г.
  163. Дорох В.Е.
  164. Дорохин И.Н.
  165. Друганов Н.Н.
  166. Дружинин Г.П.
  167. Дрягин П.А.
  168. Думнов М.П.
  169. Дупак К.Н.
  170. Душкин Ф.Л.
  171. Дыма В.К.
  172. Дюшев Г.В.
  173. Евграфов А.Ф.
  174. Евсеенко Г.Я. (В.Я)
  175. Евтушенко М.Д.
  176. Егевский В.Т.
  177. Егоров И.К.
  178. Езепов Е.М.
  179. Ельников А.Д.
  180. Ерошенко Борис Михайлович, сержант, 1925-10.08.1945г.
  181. Ерошенко Б.П.
  182. Жилин В.Г.
  183. Жомов(Жюмов)Н.А.
  184. Жуков И.В.
  185. Журавлев А.Ф.
  186. Заболотный(Заволокутный)Я.С.
  187. Загородов А.В.
  188. Задорожный М.Г.
  189. Заикин М.К.
  190. Зайцев В.Д.
  191. Зайцев И.А.
  192. Зайцев Н.Н.
  193. Занедилов А.А.
  194. Зараменских Н.В.
  195. Заславский В.И.
  196. Затоя И.Г.
  197. Захаров Н.К.
  198. Заяц В.К.
  199. Зверек В.Г.
  200. Здор Я.Ф.
  201. Зеленин Ф.С.
  202. Зернов А.С.
  203. Зотов Н.М.
  204. Зубарев Иван Никитович, 13.08.1945г., перезахоронение дер. Дайнайден, Корея.
  205. Зубарев К.Ф.
  206. Иванов С.А. (Сергей Поликарпович) капитан
  207. Игнашков Н.К.
  208. Измаилов П.Е.
  209. Ильин С.Ю.
  210. Ильяшек М.Я.
  211. Исмаилов И.И.
  212. Кабашев (Кабышев)П.Г.
  213. Кадошников М.И.
  214. Казаков Н.Г.
  215. Казанцев А.И.
  216. Казачков И.М.
  217. Казеев П.М.
  218. Казимиров Т.М.
  219. Казюта И.Т.
  220. Кайсин И.И.
  221. Калашников К.М.
  222. Калиниченко П.И.
  223. Калмыков С.И.
  224. Карбан П.Т.
  225. Каримов Б.
  226. Кассин М.Е.
  227. Каталин П.М.
  228. Катков Н.В.
  229. Качин Н.Ф.
  230. Качурин Д.А.
  231. Кашин Л.М.
  232. Кибин А.Ф.
  233. Киласев М.А.
  234. Килимиченко М.Я.
  235. Кирендос  П.В.
  236. Кирилов Григорий Назарович, рядовой, 1915-15.08.1945г., перезахоронение Маньчжурия.
  237. Кирсанов А.Ф.
  238. Клацкий П.И.
  239. Клачков Я.П.
  240. Клипов В.А.
  241. Клюпачев М.М.
  242. Кныш С.Е.
  243. Кобелев И.В.
  244. Коваленко Н.И.(девушка)
  245. Ковырзин П.М.
  246. Кожебеков В.
  247. Кожевников (Кожерников)Н.Т.
  248. Козаков С.Г.
  249. Козинцев Иван Федорович, рядовой, 1926-12.08.1945г.
  250. Козлов И.К.
  251. Козлов Н.И.
  252. Колачев А.Е.
  253. Колбин (Колдин) П.И.
  254. Колесниченко А.Ф.
  255. Колмогоров С.Ф.
  256. Колпаков А.И.
  257. Комиссаров В.Е.
  258. Конашков К.Е.
  259. Кондратей С.М.
  260. Кондрахин К.С.
  261. Кондрашкин И.А.
  262. Кондрашов Иван Михайлович, 1903г.
  263. Королев А.Н.
  264. Коростылев П.А.
  265. Косолобов В.Г.
  266. Костяхин М.Г.
  267. Косырев (Костырев) С.З.
  268. Котебов Т.П.
  269. Котельников И.Н.
  270. Котов Лаврентий Иванович, ефрейтор, 17.08.1945г.
  271. Кравчанский И.Ф.
  272. Кривоногов С.П.
  273. Кривоносов И.Я.
  274. Кривцов В.Н.
  275. Круглов А.И.
  276. Кругляков А.С.
  277. Кружков С.В.
  278. Крупин Е.С.
  279. Крысов Б.А.
  280. Крысов В.А.
  281. Кудин Е.А.
  282. Кудрявцев В.П.
  283. Кузенков Ф.А.
  284. Кузоваткин С.Ф.
  285. Кузьмин С.К.(О.К.)
  286. Куликов А.Н.
  287. Куляскин А.И.
  288. Куприянов П.М.
  289. Курачев А.Д.
  290. Куримов А.Г.
  291. Кусуткин (Куситкин) Д.Я.
  292. Кучерявенко Г.С.
  293. Лавренов Н.А.
  294. Лапин Н.М.
  295. Лапшевник А.О.
  296. Лапшин П.А.(Петр Сергеевич), майор, 1902г.
  297. Лашин А.И.
  298. Лебедев А.С.
  299. Легких Т.М.
  300. Лестенков Д.П.
  301. Линник В.Н.
  302. Литвин С.Г.
  303. Лоба Я.Е.
  304. Логинов В.С.
  305. Логунов (Лагунов)Л.Н.
  306. Лопатин А.С.
  307. Лощаков(Лошаков)Павел Архипович, лейтенант, 1917-18.08.1945г.
  308. Луговцов(Луговцев)П.П.
  309. Лысич И.О.
  310. Любанов (Лобанов) П.Ф.
  311. Лю-Вин-Сян (Лю-Бин-Сян)
  312. Мазин А.М.
  313. Мазур Н.А.
  314. Майоров И.П.
  315. Макаров И.Л.
  316. Макаров Т.В.
  317. Макин К.Н.
  318. Маковишин Н.Г.
  319. Макрушенко  (Макрущенко) Я.Ф.
  320. Максимов Н.И.
  321. Максимов Н.И.
  322. Малых И.Н.
  323. Малышев Ф.А.
  324. Мальков Г.Е.
  325. Мальцев И.И.
  326. Малютин Н.Т
  327. Малянов (Маляков) В.Я.
  328. Мамонтов Ф.Ф.
  329. Мандраков А.М.
  330. Марков Т.А.
  331. Марус З.И.
  332. Марченок  И.Т.
  333. Марышкин А.Н.
  334. Масалкин В.Я.
  335. Маслов И.Л.
  336. Матвеев Г.А.
  337. Матюнин (Матинин)П.М.
  338. Махаев Н.К.
  339. Махов П.И.
  340. Машинков А.П.
  341. Мащенко А.С.
  342. Медведев А.Н.
  343. Медведев П.Т.
  344. Метаков И.А.
  345. Микряков Н.М.
  346. Милюкова (Милюков)Ф.А.
  347. Милютин С.С.
  348. Минаев Д.Г.
  349. Миндрин Ф.Ф.
  350. Миронов А.К.
  351. Миронов Г.Т.
  352. Миронов М.В.
  353. Миронов Н.В.
  354. Мирошниченко Г.В.
  355. Мирошниченко Н.Д.
  356. Митин Я.Н.
  357. Михеев А.Я.
  358. Михмерев А.С.
  359. Мищенко З.М.
  360. Моисеев А.Г.
  361. Молодченко П.Л.
  362. Момедов (Мамедов)М.
  363. Мордовин (Мордвин)Г.И.
  364. Мороз(Морозов)Н.Г.
  365. Морозов А.Н.
  366. Морозов В.М.
  367. Морозов И.Ф.
  368. Мосин Ф.Д.
  369. Мотовилов Л.Н.
  370. Муравьев Н.И.
  371. Набиев И.Ю.
  372. Надарьян С.К.
  373. Назаренко М.С.
  374. Наимушин (Наймушин) А.Я.
  375. Неверов М.С.
  376. Недворягин(Недворнягин)А.В.
  377. Недоход М.С.(М.О.)
  378. Немчанинов Б.В.(В.В.)
  379. Нестеров А.Г.
  380. Нехорошов П.Т.
  381. Нигматулин Г.С.
  382. Никаноров Н.Ф.
  383. Никитин В.Ф.
  384. Никишаев А.Д.
  385. Никобогомаев(Никовогомаев)А.
  386. Никулин П.Л.
  387. Новик (Новиков) И.А.
  388. Новиков В.Д.
  389. Новиков Н.А.
  390. Новиков П.А.
  391. Новиков Р.А.
  392. Новиков С.И.
  393. Ногородний А.Ф.
  394. Носонов В.И.
  395. Оводов Д.И.(Л.И.)
  396. Овчинников В.Г.
  397. Овчинников П.И.
  398. Оганесьян Н.М.
  399. Огородов В.К.
  400. Одинцов С.Г.
  401. Окладников Николай Анисимович, ст. лейтенант, 17.08.1945г.
  402. Омяшкин П.В.
  403. Опыханный М.Ф.
  404. Оратовский С.С.
  405. Остапченко Анатолий Миронович, сержант.
  406. Остренок И.С.
  407. Островлянчик Я.П.
  408. Отмахов И.Ф.
  409. Отрайцев П.Н.
  410. Павленко М.К.
  411. Павленко Н.Р.
  412. Павлов Г.И.
  413. Павлов М.К.
  414. Пальчиков В.С.
  415. Пантюшин (Пантюшкин)И.Ф.
  416. Парле Р.А.
  417. Пастухов И.П.
  418. Пасько Н.П.
  419. Перминов П.П.(П.К.)
  420. Пермяков Г.И.
  421. Пестов И.А.
  422. Петин А.И.
  423. Петренко И.Д.
  424. Петреченко (Петриченко)П.Г.
  425. Петров А.С.
  426. Петрушнов А.И. (А.Я.)
  427. Петухов В.И.
  428. Пикалов И.Е.
  429. Пилипенко Тимофей Павлович, красноармеец, 17.08.1945г., перезахоронение Маньчжурия.
  430. Писарев П.В.
  431. Письменный Александр Гаврилович, красноармеец.
  432. Плешков Н.М.
  433. Плющ Н.Г.
  434. Погребнев П.И.
  435. Подсевалов И.В.
  436. Пожидаев И.П.
  437. Полекутин С.И.
  438. Полесовский Н.П.
  439. Полий В.И.
  440. Поличенко В.Ф.
  441. Полуляшный А.К.
  442. Полуранов В.И.
  443. Поляков Б.Т. (В.Т.)
  444. Помогаев Н.И.
  445. Помыкалов Д.И.
  446. Пономарев (Понамарев)Ф.Г.
  447. Пономаренко (Понамаренко) С.И.
  448. Попов А.Г.
  449. Попов В.А.
  450. Поправкин В.И.
  451. Потапенко В.А.(Д.А.)
  452. Потапов В.Р.
  453. Походяев П.М.
  454. Почепин И.Ф.
  455. Пройдисвет (Просидисает) М.Н.
  456. Проказников А.П.
  457. Прокопьев Г.И.
  458. Проскурин И.А.
  459. Прохоров Ф.С.
  460. Пудлар (Пудляк)Г.М.
  461. Пулатов Н.
  462. Пухкало Михаил Кириллович, мл. сержант, 1923-14.08.1945г. перезахоронение Маньчжурия
  463. Радченко А.В.
  464. Раков А.Д.
  465. Распахтиев К.
  466. Растрепаев Н.Ф.
  467. Рельсков А.Е.
  468. Рогалев И.В.
  469. Рожков С.К.
  470. Романов П.С.
  471. Ромашев В.С.
  472. Росликов Л.С.
  473. Росляков Н.Ф.
  474. Ротару С.И.
  475. Рубчинский М.Г.
  476. Руденко П.С.
  477. Рудин И.В.
  478. Румянцев А.И.
  479. Рыбаков Г.Н. (Г.Г.)
  480. Рыбалченко (Рыбальченко) И.Ф.
  481. Рябков В.В.
  482. Рязанов С.В.
  483. Ряшинцев И.П.
  484. Сабаев А.Д.
  485. Сабурский (Сабуровский)А.С.
  486. Савенко И.С.
  487. Савочкин П.И.
  488. Сажин А.А.
  489. Саитов М.
  490. Сака Ф.И. (П.И.)
  491. Саломатин  Н.Д.
  492. Самаров Н.Г.
  493. Самойлов М.П.
  494. Самынин М.И.
  495. Сафин З.Г.
  496. Сахаудов А.Ф.
  497. Саютин А.К.
  498. Саютин И.Г.
  499. Саюткин П.М.
  500. Свириденко Е.И.
  501. Седов А.И.
  502. Седун М.М.
  503. Селюк А.С.
  504. Семейнин И.Е.
  505. Сенченко В.Н.
  506. Сердюк П.Я.
  507. Середа А.И.
  508. Сериков М.К.
  509. Серов А.А.
  510. Серяков Н.С.
  511. Сидоров Н.С.(М.С.)
  512. Сидоров П.Е.
  513. Сизухин В.Д.
  514. Сингатулин Н.
  515. Сингур И.А.
  516. Ситников Д.Н.
  517. Скапцов П.И.
  518. Скворцов Н.Е.
  519. Скиба М.Д.
  520. Скосырский И.М.
  521. Скрипченко Александр Федорович, красноармеец, 15.08.1945г., перезахоронение Маньчжурия.
  522. Слепченко И.А.
  523. Слышко А.С.
  524. Смирнов М.В.
  525. Смирнов Н.И.
  526. Смирнов С.М.
  527. Соколов Н.Д.
  528. Соловьев В.М.
  529. Соловьев Е.Ф.
  530. Солодков П.Т.
  531.  Соломатин Г.С.
  532. Соседов М.И.
  533. Сотников И.М.
  534. Стародубцев И.С.
  535. Стацук В.А.
  536. Стебельков И.Ф.(И.В.)
  537. Стерхов Ф.К.
  538. Стецко Ф.Д.
  539. Стрельцов А.Д.
  540. Стрыжков М.И.
  541. Стукалов М.Е.
  542. Ступаков П.Г.
  543. Сундаров Я.В.
  544. Сунцов Н.И.
  545. Суродейкин Н.С.
  546. Суслов Николай Иванович, ст.техник-лейтенант, 1908-28.08.1945г., перезахоронение ст.Комусан сев.Корея.
  547. Суханов Александр Алексеевич, капитан, 12.11.1945г.
  548. Суховей А.Л.
  549. Сушков Ф.И.
  550. Тамаркин И.Д.
  551. Тарков П.Р.
  552. Тарновский Владимир Иванович, рядовой, 01.08.1945г.
  553. Тебеньков А.Н.
  554. Тебеньков М.Ф.
  555. Терехов Н.Т.
  556. Терещенко С.А.
  557. Терсинцев П.М.
  558. Тимошок С.П.
  559. Тифитулин Ш.Х.
  560. Тихонов В.М.
  561. Тихонравов М.Г.
  562. Тополев В.В.
  563. Трапезников Я.П.
  564. Трифонов С.А.
  565. Тришин (Трешин) М.С.
  566. Трофимов А.А.
  567. Трубалев А.М.
  568. Тудераж С.А.
  569. Туев Л.М.
  570. Тужин Г.Д.
  571. Тузов М.М.
  572. Туманин В.И.
  573. Туманов А.П.
  574. Тунгушбаев(Тунгужбаев)Ж.
  575. Турасов П.И.
  576. Туркин И.С.
  577. Туркин Ф.Е.
  578. Тюнегов (Тунегов) Ф.Т.
  579. Убугумов Д.А.
  580. Усольцев П.В.
  581. Федушкин С.Н.
  582. Федянин Н.И.
  583. Фесенюк М.А.
  584. Филенков Д.А.
  585. Фомин (Фамин)Г.А.
  586. Форрахов (Фаррахов)Х.Ш.
  587. Фроленков Н.Е.
  588. Фролов Иван Петрович, лейтенант, 14.08.1945г.
  589. Фролов Н.М.
  590. Фрянов (Франов)Н.А.
  591. Хайбялин Г.Л.
  592. Хайрулин А.З.
  593. Хайрулин К.Ш.
  594. Харин И.П.
  595. Харченко А.В.
  596. Холоденко Н.Д.
  597. Холяков П.Г.
  598. Хоменко И.М.
  599. Хренников В.А.
  600. Хрущ И.С.
  601. Хрущев И.И.
  602. Худанин Ф.Н.
  603. Худошин И.Н.
  604. Хулат А.П.
  605. Цветков И.И.
  606. Цимбаленко Н.Ф.
  607. Цукашев Д.В.
  608. Чаплинов П.Ф.
  609. Чапой (Чапов) Д.В.
  610. Чекан И.П.
  611. Челышев А.И.
  612. Четверов Ю.М.
  613. Чикин Г.Н.
  614. Чиркин Михаил Петрович, красноармеец,1909-17.08.1945г., перезахоронение, пос. Мятяньдунь, выс.527,0 Маньчжурия.
  615. Чубак  Н.Д.
  616. Чудаев В.С.
  617. Шабалин Г.Е.
  618. Шайхупов Х.Х.
  619. Шайхутдинов З.А.
  620. Шалашов Ф.И.
  621. Шальников В.Н.
  622. Шалягин И.Г.
  623. Шамахмудов У.А.
  624. Шамурай И.Г. (отец)
  625. Шамурай Ф.И. (сын)
  626. Шаров Д.И.
  627. Шарышкин А.Н.
  628. Шварев М.Ф.
  629. Швец Н.А.
  630. Шевцов М.М.
  631. Шеин Ф.Н.
  632. Шелков (Щелков) А.В.
  633. Шенарев В.Е.
  634. Шестаков Б.М.(В.М.)
  635. Шестеркин Д.И.
  636. Шестопалов Н.В.
  637. Шиганцев Н.С.
  638. Шильников В.П.
  639. Ширяев Н.О.(И.О.)
  640. Ширяй И.Ф.
  641. Шишкин А.В.
  642. Шнеерсон Вениамин Михайлович, капитан, 1908г.
  643. Шонин Г.А.
  644. Шпанов А.К.
  645. Штефанец (Шефанец)В.А.
  646. Шукшин В.М.
  647. Шулыпин Е.И. (Шульпин Егор Иванович), красноармеец, 1916-23.09.1945г.
  648. Шумаков Н.В.
  649. Щедров А.Г.
  650. Щербак К.А.
  651. Щербаков А.И.
  652. Щербаков В.П.
  653. Юферев А.М.
  654. Ягодин И.С.
  655. Яковлев И.В.
  656. Якубов Ф.Ш.
  657. Якушкин А.Е.
  658. Ячелев А.П.

По данным архивных источников: кроме вышеперечисленных захороненных в этих братских могилах имеются данные о следующих захороненных в этих могилах:

  1. Беркетов Серафим Лукич, красноармеец.
  2. Мальцев Никита Егорович, рядовой 1914-17.08.1945г., перезахоронение г.Сун (Китай).
  3. Марышкин А.Н.
  4. Селенин Ф.С.
  5. Царьков Григорий Ильич, майор в/с 1914-01.09.1945г., перезахоронение  из г. Янцзы, Маньчжурия.
  6. Шаповалов Павел Данилович, капитан.